Crédits

Crédits photographes 

E. Avenel, Yves Chanoit, Derek Allan, D. Azoulay – Balloide – photo Bayonne, T. Borredon,  Laurent Zylberman/ Graphix Images, David Phan, P. Guignard/Air Images, Blaise Bernard, Désirée Désirode – DR/ Bouygues Telecom, Véronique Paul, Gil Malmasson, agence Idé, E.Legouhy / CB News, J. Graff, J. David, F. Durand, M. Labelle pour PPR, BNP Paribas (DR), A. Breton, E. Lamberti/ Alstom, A. Da Silva,  GROUPAMA – LABAT Jean-François, J. Rose, MP Nègre, André Morin, Alain Goustard, Pascal Cornier, Eric Benard, Claudio Nieves, Sacha Lansac, Arquitectonica, Michel Montagut, L’Autre Image, Atelier Bilto Ortèga, Jacques Rostand, Agence Procitel, Nicolas Buisson, Renaud Araud, Frédéric Jean, Marcus Robinson, Imagin’Photo, Christian Pedrotti, Christian Dumont, Gensler, photothèque Bouygues Construction, photothèque Bouygues Immobilier, photothèque Colas, C. de Montfaucon, Rodolph Erutman, Frederic Fonteney, Constructionphotography.com, Pierre-Francois Grosjean, Radu Stanese, Bernard Bert, Thomas Deschamps, Laurent Blossier, Photo RMN/ Bulloz, Jean-Gilles Berizzi, Madeleine Coursaget, Hervé Lewandowski, Gérard Blot, Alain Pérus & Myli Bourigault / L’OEIL DU DIAPH, Sylvain Modet, J.-M. Sureau, Jack Hunt, Ken Stimpson, Isabelle Brun, Marie-Paule Nègre, Julien Thomazo, Alain Montaufier, Patrice Thébault, Désirée Castillo, Sophie Llyod, Ambroise Tézenas, Olivier Lalin, Romulo Sans, Bruno De Villeneuve, Jean-François Pradal, Dominique Giannelli, iQoncept-Fotolia.com, Yanik Chauvin-Fotolia.com, Beboy-Fotolia.com, DDB, Bruno Levy, Pascal Pluchon, Hervé Douris, Vincent Bauza, Christophe Chevalin/TF1, Julien Cauvin, Scenesis, Hervé Poncet, Buster Lilo, Elisa Metzeler, Emmanuel Debon, Charlène Maillet, Jérôme Cabanel, photothèque Alstom, Anma, Artefactory, Fiszer Atelier, Hervé Douris, Joachim Bertrand, Emmanuel Martin – Blacksight Productions, Arnaud Février, Tim Griffith, Gérard Bedeau, Frédéric Berthet, Augusto Da Silva/Graphix -Images, François Durand, Arnaud Février, Emmanuel Fradin, Alban Gilbert, Philippe Guignard / Air-Images, Olivier Guerrin, Daniele Mattioli, Simon Noizat, L’Oeil du Diaph (A. Pérus / M. Bourigault), Laurent Rothan, Xavier Seyler / Nuuk Photographies / Colas – agence SIPA / Colas, Amandine Noël / ICONESPORT.

Mise à jour de février 2014 :

Stéphane Aboudaram (SVM) ; Cyril Abad ; Balloïde Photo 64 (Colas) ; Frédéric Berthet (TF1) ; Julien Cauvin (TF1) ; Alain Pérus (L’Oeil du Diaph) ; Augusto Da Silva (Graphix-images) ; Renaud Dessade ; Marc De Tienda ; Hervé Douris (Colas) ; Marie Etchegoyen (TF1) ; Arnaud Février ; Emmanuel Fradin ; Hervé Gouband ; France Keyser ; NILSHD (TF1) ; Photothèque Bouygues Construction ; Photothèque GTOI ; Photothèque Bouygues Telecom ; DR.

Mise à jour d’août 2014 :

Cyril Abad – Frédéric Berthet – Bouygues Telecom – Jean-Michel Byl – Yves Chanoît – Christophe Chevalin / TF1 – Augusto da Silva / Graphix-Images – Hervé Fabre / Colas – Arnaud Février – Emmanuel Fradin – France Keyser – Charline Maillet – Daniele Mattioli – NILSHD / TF1 – Alain Pérus / L’Oeil du Diaph – photothèque Bouygues Construction  – photothèque TF1  – Revit – Lionel Samain – Laurent Zylberman / Graphix-Images.

Mise à jour de février 2015 :

Le Sports Hub (R. Daniel, Arup Sport et DP Architects), la tour D2 (P. Guignard/Air-Images, atelier d’architecture Anthony Béchu, agence d’architecture Tom Sheehan), l’A71 (C. Pedrotti et F. Louis), Jean-Pierre Pernaut, Claire Chazal, Gilles Bouleau (J. Cauvin), le Technopôle de Bouygues Telecom (C. Abad, Valode & Pistre).

HP Siège de Bouygues SA 32 avenue Hoche © C. De Montfaucon /K. Roche J. Dinkeloo & Associates / SRA –Architectes ; Ministère de la Défense 270914 © Laurent Zylberman / Graphix-Image / ANMA (Nicolas Michelin et associés), Jean-Michel Wilmotte, Atelier 2/3/4 ;  Tour D2 à La Défense © Philippe Guignard / Air-Images / Atelier d’architecture Anthony Béchu, agence d’architecture Tom Sheehan ; Autoroute A1 en Suisse © Michel Duperex / Colas ; Régie TF1 © Lionel Samain ; Technopôle, Meudon © Cyril Abad / Cabinet d’architectes Valode & Pistre
SHP Stade Velodrome Marseille 290914 © Véronique Paul / Siège Bouygues S.A  042006 © Augusto Da Silva/Graphix-Image / K. Roche J. Dinkeloo & Associates / SRA –Architectes ; Siège Bouygues Construction © Philippe Guignard/Air-Images / K. Roche J. Dinkeloo & Associates ; Siège Bouygues Immobilier © Éric Sempé / Christian de Portzamparc ; Siège Colas © Colas / Lopez Rémi, Schimpff Jean-Marie, Zwegers Bernard ; Siège TF1 © Frédéric Berthet / Saubot et Jullien / Siège Bouygues Telecom © Augusto Da Silva / Cabinet d’architectes Valode & Pistre.
SHP RSE Carrière réhabilitée de Saint Martin d’Oney (40). Ets GAMA (052008) © Augusto Da Silva / Graphix-Image ; SHP Carrieres voirie Londres © Cyril Abad ; Tunnelier pour Tuen Mun – Chek Lap Kok link © Laurent Zylberman / Graphix-Image ; Le Ritz © Marianne Waquier ; Bouygues Immobilier Maroc © Zara Samiry ; > Ibra Diop, conseiller Clientèle Bouygues Telecom © Cyril Abad ; Colas en Slovaquie © Nedim Imre / Graphix-Image; TF1 à Londres © Cyril Abad

Mise à jour de février 2016 :

Vincent Bauza (Hikari, Lyon – Bouygues Immobilier) ; Augusto Da Silva / Graphix-Images (Campus Sanofi, Val de Bièvre – Bouygues Immobilier), (Technopôle, siège de Bouygues Telecom) ; Hervé Douris (route du littoral à la Réunion, Colas) ; Mathieu Dunet (collaborateur Colas) ; Arnaud Février (collaborateurs projet Mahanakhon, Thaïlande – Bouygues Construction), (Siège de Bouygues SA – Paris) ; Nicolas Gouhier (présentateurs de TF1) ; Mikaël Lafontan (boutique Bouygues Telecom) ; Amandine Noël / Icon Sport (Régie TF1) ; Tristan Paviot (collaborateurs Bouygues Immobilier) ; Lionel Samain (Stand COP21, le Bourget –  groupe Bouygues) ; Laurent Zylberman / Graphix-Images (Balard, Paris – Bouygues Construction), (Siège de Bouygues Telecom).

Crédits architectes

Atelier d’architecture A. Béchu, Stedi, Wong & Ouyang, S.O.M Architects, Wong Tung and Partners Ltd, AEDAS, Llewelyn Davies, Rudy Ricciotti, John Dinkeloo & Associates/SRA-Architectes, John Burgee architects, Kevin Roche, Architects 61, DP Architects, CAPA, Tandem Architects, Architects 49, Cabinet Bellon, Mosproject, Callison, Valode et Pistre, Alfonso Mercurio, Sanaa Architects, Mike Guyer, DP Architects PTE, HOK, Leigh and Orange, Woods Bagot/ Meinhardt Thailand Ltd, ARCHIKUBIK, Josep Maria FARGAS, J.M. Wilmotte, Arquitectonica, Bridot-Willerval, Olivier Brochet, Emmanuel Lajus, Christine Pueyo, Christian Devillers, Claude Kontomichos, Jean-Jacques Ory, Christian de Portzamparc, Henri Gaudin, Patrick Miton, Unanime, Marc Rolinet, Broadway & Malyan, R. Taillibert, Macary – Zublena – Regembal – Costantini, J.O. Spreckelsen, D. Perrault, Cabinet ACT, R. Bardon, P. Colloc, J.P. Philippn, Gae Aulent, J. Nouvel, Michel Virlogeux, Charles Lavigne, Pham X. Thao, Michel Placidi, Cabinet Lavigne, Cabinet d’architectes 2M, cabinet Saubot et Jullien, ASSAR, Avanti architects, Cabinet Bellon, R. Lopez & Associés; P. Riboulet, GPAA, Foster + Partners, Chabanne & Partenaires, Kohn Pedersen Fox Associates et SRA Architectes, Arup Sport – DP Architects, Dolle Labbe, Agence Thierry Chenal Architecte, Bernard Bühler, Muriel Germak, Outsign Architecture, Dissing & Weitling, Rafael de la Hoz, Carlos Lamela, Gabriel Allende, Valode & Pistre, RTKL, Ana Ordaz, Estudio de Arquitectura INDYA, Broadway Malyan, cabinet Sua Kay, Rousselle Laisné Architectes, Christophe Cheney, Guerin & Pedroza, Muriel Germak, AT2A Société d’Architectes Bernard LEONETTI, Chaix & Morel et architectes, Fort-Brescia Bernardo, Signes Ouest, Arthur Péquin.

Mise à jour de février 2014 :

Agence d’architecture Olivier Brochet, Emmanuel Lajus et Christine Pueyo ; Lavigne Cheron Architectes ; Architecte Guy Malot ; K. Roche J. Dinkeloo & Associates (SRA – Architectes) ; Didier Rogeon Architecte ; Agence Scau.

Mise à jour d’août 2014 :

Arquitectonica – Arup Sport et DP Architects – Agence AZC (Atelier Zundel et Cristea – Grégoire Zundel) – Christian de Portzamparc – Foster and partners, Wong Tung and partners, Simon Kwan and associates, Benoy architects – Rémi Lopez, Jean-Marie Schimpff, Bernard Zwegers – Kevin Roche, John Dinkeloo & Associates / SRA Architectes – Saubot et Jullien.

Crédits réalisation

 logo tequilarapido


(Mise à jour : février 2016)